您当前的位置 :首页 > 公共参与 > 县长信箱
县长信箱
编号: 11903121320
信件主题:
实习期内驾驶公交车
来信人: 游客*
写信时间:
2019-03-15 13:33:46 类别 批评
来信内容:

    我举报浚县城区4路公交车豫F15607该车司机王晓宇在实习期内驾驶公交车发生交通事故,《根据道路交通安全法实施条例》第22条第三款规定,机动车驾驶人在实习期内不得驾驶公共汽车,营运客车。该车司机现在依然驾驶客运公交车豫F15711

回复单位: 回复时间:
回复内容:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即责成交通局进行调查落实。现将有关情况回复如下:

经查,根据《城市公共汽车和电车客运管理规定》(交通运输部令2017年第5号)第二十七条之规定:从事城市公共汽(电)车客运的驾驶员应当符合以下条件:取得与准驾车型相符的机动车驾驶证且实习期满顺达公交公司的公交车驾驶员王某2018419日初次领证(准驾车型A3),实习期至2019418日结束不符合公交车驾驶员资格交通局已责令顺达公交公司立即解除王的聘用合同对顺达公交公司下达限期整改通知书,要求公司严格审查在用、聘用公交车驾驶员资格。

下一步,交通局将加大对公交公司聘用公交车驾驶员行为的监管力度,发现类似问题将依法依规严肃处理

    感谢您的留言,欢迎多提宝贵意见和建议。

 

 

中国河南浚县政府门户网站  河南浚县人民政府主办

备案序号:豫ICP备05010386号  豫公网安备 41062102410634号

地址:浚县黎阳路62号   E-mail:xxwz0001@163.com

网站标识码:4106210001