您当前的位置 :首页 > 公共参与 > 县长信箱
县长信箱
编号: 11902250987
信件主题:
独生子女费问题
来信人: 游客*
写信时间:
2019-02-25 09:56:57 类别 咨询
来信内容:

    我是善堂镇赵礼村村民赵安近几年我们的独生子女费都没有按时发放。计生办说找村里,村里说不知道。201712月发的2016年的独生子女费20172018年的到现在还没有发。恳请领导解决!

回复单位: 回复时间:
回复内容:

网友您好!收到您的留言后,我们高度重视,立即责成卫计委进行调查落实。现将有关情况回复如下:

经查,按照省人口计生委财政厅《关于印发<河南省独生子女父母奖励费管理发放办法>的通知》(豫人口〔200930号)要求,城镇无业居民、个体工商户和农村居民独生子女父母奖励费的资金来源由县财政部门安排专项资金,省、市财政部门给予适当补助解决。由于20172018年县财政专项资金未到位,善堂镇自2016年始要求村两委从村级经费支付本村独生子女父母奖励费赵礼村20172018村级经费紧张,外债多,致使该村独生子女费未能及时发放。目前,善堂镇已责令赵礼村村委拖欠独生子女费优先发放121赵礼村村委已到镇三资办办理了相关手续,近期将发放到网友赵某的个人农商银行账户。

感谢您的留言,欢迎多提宝贵意见和建议。

 

中国河南浚县政府门户网站  河南浚县人民政府主办

备案序号:豫ICP备05010386号  豫公网安备 41062102410634号

地址:浚县黎阳路62号   E-mail:xxwz0001@163.com

网站标识码:4106210001